Invité·e·s

Chaque année, des artistes, cinéastes, écrivain·e·s, chercheur·e·s et professionnel·le·s du monde de l’art et de la culture, interviennent à l’ésban dans le cadre des séminaires, des workshops, de conférences ou de débats…

De 2017 à 2020 :

  • Larry Abramson (artiste plasticien)
  • Alfons Alt (artiste plasticien)
  • Juliette Agniel (photographe)
  • Jeannie Albert (photographe)
  • Véronique Aubouy (cinéaste)
  • Williams Alun (artiste plasticien)     
  • Israel Arino (photographe)
  • Olivier Bedu (artiste plasticien)
  • Joël Benzakin (commissaire d’exposition)
  • Arno Bertina (écrivain)
  • Vincent Bioulès (artiste plasticien)
  • Stépane Bordarier (artiste plasticien)
  • Anaïs Boudot (photographe)
  • Thibault Brunet (photographe)
  • Nicole Caligaris (écrivaine)
  • Jennifer Caubet (artiste plasticienne)
  • Emmanuelle Castellan (peintre)
  • Thierry Chancogne (historien du graphisme)
  • Anne-James Chaton (écrivain)
  • Marie Chéné (artiste plasticienne)
  • Claire Colin-Colin (peintre)
  • David Coste (artiste plasticien)
  • Loïc Creff (artiste plasticien)
  • François Cusset (historien)
  • Thierry Davila (historien de l’art)
  • Claudia de la Torre (artiste, éditrice)
  • Alain Doret (peintre)
  • Vincent Dieutre (cinéaste)      
  • Elsa Dorlin (philosophe)
  • Bruno Dubreuil (photographe)
  • Benoît Dudognon (photographe)
  • Roland Edzard (réalisateur)
  • David Enon (designer)
  • Fabien Faure (critique et historien de l’art)
  • Fernand Fernandez (artiste, performer)
  • Arnaud Finix (designer)
  • Pablo Garcia (artiste plasticien)
  • Gaël Gouault (graphiste, webdesigner)
  • Léa Habourdin (photographe)            
  • Emmanuelle Hamon (musée d’art moderne et contemporain de Toulouse)
  • Anthony Hampton (artiste plasticien)
  • Patrick Javault (commissaire d’exposition, critique d’art)
  • Emmanuelle Lafon (comédienne, metteuse en scène)
  • Laura Lamiel (artiste plasticienne)
  • Jean Laniau (graphiste et illustrateur)
  • Denis Lanoy (auteur, directeur de théâtre)
  • Jean Laube (artiste plasticien)
  • Rainer Lericolais (artiste plasticien, musicien)        
  • Nathalie Leroy-Fiévée (artiste plasticienne)
  • Dominique Liquois (artiste plasticienne)
  • Vannina Maestri (écrivaine)
  • Stephen Marsden (artiste plasticien)
  • Corinne Mercadier (artiste plasticienne)
  • Mathieu Mercier (artiste plasticien)
  • Capucine Merkenbrack (graphiste)
  • Miguel Angel Molina (artiste plasticien)
  • Mountaincutters (artistes plasticiens)
  • Jean-Luc Nancy (philosophe)
  • Cyril Neyrat (écrivain, critique de cinéma)
  • Gaëlle Obiegly (écrivaine)
  • Jean-Michel Olivares (ingénieur du son, directeur artistique)
  • Bernard Pagès (artiste plasticien)
  • Laurence Papouin (artiste plasticienne)
  • Charles Pennequin (poète, performer)
  • Didier Petit (artiste plasticien)         
  • Laurent Pichaud (chorégraphe)        
  • Cyril Planchand (technicien mouleur)
  • Sébastien Pons (artiste plasticien)   
  • David Poullard (graphiste, typographe)
  • Nathalie Quintane (écrivaine)          
  • Baptiste Rabichon (artiste plasticien)
  • Jean-Pierre Rehm (délégué général du FID, critique de cinéma)
  • Hubert Renard (artiste plasticien)
  • Alex Reynolds (artiste, cinéaste)
  • Philippe Richard (peintre)
  • Olivier Rohe (écrivain)
  • Grégoire Romanet (graphiste, scénographe)
  • Maxime Sanchez (artiste plasticien)
  • Marie-Josée Sanselme (scénariste)
  • Gilles Saussier (photographe)
  • Patrick Saytour (peintre)
  • Bertrand Schefer (écrivain, réalisateur)
  • Mathias Schweizer (graphiste)
  • Evelyne Toussaint (historienne de l’art)
  • Joëlle Tuerlinckx (artiste plasticienne)
  • Sylvie Turpin (artiste plasticienne)
  • Olivier Vadrot (artiste plasticien)
  • Felice Varini (artiste plasticien)
  • Claude Viallat (artiste plasticien)